Vous êtes ici
Les donateurs particuliers
La Fondation Dauphine remercie tous les donateurs alumni, parents d'élèves, étudiants, personnels et amis, dont la générosité permet de soutenir les projets d'excellence et de solidarité pour l'Université.
Raymond Aron
Au moins 500 000 € de dons cumulés
Mohed ALTRAD ('75)
Olivier MITTERRAND
Vincent MONTAGNE ('86)
- 1 anonyme -
Elie Cohen
Au moins 250 000 € de dons cumulés
Xavier THOUMIEUX ('90)
- 2 anonymes -
Henri Tézenas du Montcel
Au moins 150 000 € de dons cumulés
Laurent LELLOUCHE ('92)
Alix ('86) et Florent ('86) MENEGAUX
Serge MULLER ('89)
Françoise ROUANE-KEARNEY ('78)
Didier SEILLIER
Serge VARSANO
- 2 anonymes -
Dauphin de Diamant
Au moins 100 000 € de dons cumulés
Bénédicte BROUARD ('72)
Frédéric COUDERC ('96)
Irène ('85) et Olivier ('89) DUBOST
Priscille ('87) et Christophe ('87) EVAIN
Christine KOLB ('92)
Serge MULLER ('89)
Patrick PAGNI ('72)
Alain RAUSCHER
Bruno WITVOET ('84)
Guy ZARZAVATDJIAN ('80)
Dauphin de Platine
Au moins 50 000 € de dons cumulés
Jacques AIGRAIN ('76)
Laurent BATSCH ('92)
François BENNACEUR
Jérôme CAMBLAIN ('86)
Valerie COLLOREDO ('95)
Christophe COURTIN ('04)
Amaury D'ORSAY ('92)
Francois DE MITRY ('88)
Laurent DE RUFFIER D'EPENOUX
Jacqueline ELI-NAMER ('81)
Christophe FERCOCQ ('84)
Thierry FUNCK-BRENTANO ('72)
Christian JIMENEZ ('91)
Eric KALFON ('87)
Michel et Christine KHELIFI
Tamara LEYLAVERGNE ('88)
Pierre MACCHI ('87)
Pierre MORAILLON ('76)
Frédéric NADAL (‘95)
Eric NEUBAUER
Patrick PAGNI ('72)
Guy PAILLAUD ('83)
Frederic POTTER
Monique SAULNIER
Charles VERNUDACHI ('98)
- 5 anonymes -
Dauphin d'Or
Au moins 25 000 € de dons cumulés
Michael AMAR ('83)
Vincent BAUDINO ('82)
Carine et Charles BEIGBEDER ('94)
Thierry BOLLORE ('88)
Stephane CARVILLE ('93)
Lorraine DE GOURNAY ('98)
Alexandre ('97) et Mélodie ('99) DE NAVAILLES
Luc DEMARRE ('89)
Jacques DESCOURTIEUX ('89)
Pierre EKMEKCI ('13)
Bertrand FOLLIET ('94)
Hubert FONDECAVE ('82)
Cardinal GROUPE
Jacques LACROIX
Cyrille LANGENDORFF ('90)
Guillaume LE GOUZ DE SAINT-SEINE ('84)
Jean-Claude LE GRAND ('88)
Xavier LEPINE ('81)
Philippe LEROUGE ('91)
Mael MITTERRAND ('09)
Thierry MORIN ('77)
Franck NOIRET ('87)
Philippe ODDO
Ludovic PEIRON ('03)
Jerome PENICAUT ('91)
Christian POYAU ('85)
David SALABI ('95)
- 4 anonymes -
Mise à jour le 23 octobre 2023
Les Alumni
Mohed ALTRAD ('75)
Luc ABITBOL ('89)
Catherine ABIVEN ('91)
Marc ABOU KHALIL ('89)
Brice ADELISE ('12)
Marshall AGBOGAN ('17)
Jacques AIGRAIN ('76)
Sarah ALFANDARI
Jean-Pierre ALTIER ('79)
Bruno ALVES ('10)
Michael AMAR ('83)
Mikael AMSELLEM ('92)
Avner ANKRI ('20))
Marc ARHOUL ('03)
Claude ARNOULT
Raoul ARVENGAS ('87)
Florence ASSIER DE POMPIGNAN ('84)
Morad ATTAR ('11)
Philippe AUBERT ('85)
Olivier AUBERTY ('85)
Agnes AUBERTY ('85)
Carl AUFFRET ('99)
Lionel AUGUSTE ('99)
Jean-Claude AUSTRY ('74)
Pascal BARDON ('94)
Cecile BARJAK ('84)
Jean-Sebastien BARRAULT ('96)
Dominique BARUÉ ('77)
Bassambie BATIONO ('15)
Laurent BATSCH ('92)
Pierre BAUBIER ('98)
Vincent BAUDINO ('82)
Alexandre BEAUBAT ('98)
Thomas BEAURAIN ('00)
Frederic BEAUTHIER ('82)
Frederic BELLANGER ('88)
Anne BELOT-SCHOTT )
Sophie BENARD ('97)
Francois BERNARD ('86)
Vincent BERNARDEAU ('93)
Stephane BIGUET ('90)
Dominique BLANCHECOTTE ('73)
Victoire BLAZSIN ('02)
Gerard BOCCON-GIBOD ('73)
Jacques BOGAERT ('72)
Thierry BOLLORÉ ('88)
Beatrice BON-MICHEL
Jean-Jacques BONA ('73)
Anne-Sophie BOUCHIER ('96)
Alexandra BOUSSAGOL ('99)
Guillaume BOUVARD ('98)
Jean-Louis BRIDOUX ('03)
Benedicte BROUARD ('72)
Xavier BRUNET ('94)
Sandrine BRUNOT ('00)
Jean-Clair BUCHARD ('86)
Pascal BUDILLON ('00)
Manuela BUR ('96)
Patrick BUREL ('78)
Franck BURLOT ('08)
Julien CAPLAT ('05)
Tancrede CARPENTER ('97)
Diana CARRONDO ('17)
Eric CASTELNAU ('83)
Cristina CAZORZI
Frédéric CEZARD ('99)
Olivier CHABERT ('73)
Pascal CHABOT ('86)
Patrice CHATARD ('89)
Patrick CHERAL ('02)
Dominique CHEVAILLIER-BOISSEAU ('71)
Bertrand CHEVALIER ('04)
Jean-Baptiste CHODRON DE COURCEL ('97)
Fabrice CHOUKROUN ('96)
Elodie CHRZANOWSKI ('92)
Michel COFFRE ('73)
Capucine COLAERT ('17)
Vladimir COLAS ('01)
Valerie COLLOREDO ('95)
Olivier COPPERMANN ('84)
Jerome CORBIERE ('73)
Frederic COUDERC ('96)
Jean-Baptiste COULOMB ('12)
Pierre CREAU ('71)
Harold D'HAUTEVILLE ('98)
Sophie D'OREY VIEIRA DA ROCHA MORDASINI ('91)
Didier DAGOURY ('88)
Guillaume DARD ('80)
Adrien DASSAULT ('06)
Cecile DAULARD ('99)
Laurent DAVOUST ('15)
Arnaud DE COURSON ('88)
Lorraine DE GOURNAY ('98)
Charles DE KERVÉNOAËL ('91)
Guillaume DE LA CHAPELLE ('91)
Eric DE LENCQUESAING ('91)
Guillaume DE LIME ('00)
Francois DE MITRY ('88)
Penelope DE NAVAILLES ('91)
Alexandre DE NAVAILLES ('97)
Antoine DE RIEDMATTEN ('87)
Susana DE SANTIAGO ('93)
Amaury DE SEYNES ('07)
Nicolas DEHAIS ('95)
Anne DEKKER ('98)
Lidia DEL POZO ('13)
Remy DELPUECH ('07)
Francois DEQUICK ('71)
Hilde DESCHOEMAEKER ('11)
Jacques DESCOURTIEUX ('90)
Romain DESMONTS ('10)
Gerard DESPINOY ('16)
Justine DESREUMAUX ('13)
Nicolas DESTANG ('84)
Maria DIONISI ('85)
Beatrice DONGUY ('87)
Jerome DOUCET ('91)
Julie DRACS ('00)
Sophie DU HAYS
Armand DU PONT DE ROMEMONT ('07)
Eric DUBOS ('89)
Jerome DUBREUIL ('04)
Isabelle DUMONT LALOY ('86)
Elisabeth DUPIR ('03)
Denis DUPONT ('84)
Christophe DURAND ('01)
Claude DUVAL ('75)
Pierre EKMEKCI ('13)
Eric ELBAZ ('91)
Jacqueline ELI-NAMER ('81)
Remi ESCLATTIER ('85)
Bernard ESKINAZI ('89)
Christophe EVAIN ('87)
Patricia FARNIER ('88)
Julien FAVRE ('03)
Christophe FERCOCQ ('84)
Marie-Anne FERREIRA ('95)
Corine FLORES TIANO ('97)
Bertrand FOLLIET ('89)
Hubert FONDECAVE ('82)
Bertrand FONTAINE DESCAMBRES ('74)
Romain FORESTIER ('05)
Thomas FORTIN ('15)
Bertrand FOUQUOIRE ('85)
Cecile FRANCOIS ('87)
Florence FRICOURT-TEYSSIER ('92)
Juliette FROELIGER ('94)
Anna FROLOVA ('20))
Cynthia FUNES ('13)
Nicole Et Christophe GALERNE ('97)
Cedric GALINIER-WARRAIN ('03)
Thomas GALLORO ('82)
Simon GELDREICH ('15)
Edgard GNANOU ('98)
Olivier GOASDOUE ('82)
Matthieu GONDINET ('99)
Alice GORGE ('98)
Alexandre GOTTI ('09)
Laurent GOUDARZI ('17)
Olivier GRARD ('90)
Ludovic GRAVE ('97)
Alexandre GREVET ('10)
Serge GUEREMY ('85)
Anne-Catherine GUEUDET ('88)
Yolande GUILLERM-BRENEOL ('20))
Pascale GUITTARD ('84)
Olivier GUITTET ('89)
Sophia HART ('86)
Thomas HERLIN ('95)
Laurent HERMOUET ('92)
Aline HONORÉ SCHULZE ('91)
Isabelle Et Olivier HUBLAU ('94)
Pierre HUMM ('76)
Alexis HURTREL ('97)
Martin HY ('17)
Eiji IENO ('09)
Guillaume JACQUEAU ('88)
Jean-Francois JACQUES ('90)
Richard JACQUET ('86)
Florence JALVY BOURSIER ('89)
Benjamin JANSSEN ('17)
Benedicte JOFFRE-BEAUSSAUT ('89)
Eric KALFON ('87)
David KALFON ('84)
Sebastien KESSAS ('96)
Olivier KINTGEN ('85)
Christine KOLB ('92)
Mathieu KUCHARSKI ('11)
Valerie L'HOTE
Jerome LACOMBE ('93)
Eleonore LADREIT DE LACHARRIERE )
Thibault LAMARQUE ('02)
Amina LAMLOUM ('10)
Michel LARTIGAU ('71)
Maud LAZARE ('02)
Christophe LE BARS ('91)
Gerard LE GARGEAN ('04)
Guillaume LE GOUZ DE SAINT-SEINE ('84)
Jean-Claude LE GRAND ('88)
Blandine LE MAGNEN ('15)
Bruno LECOQ ('87)
Stephane LEGRAND ('97)
Philippe LEMAIRE ('15)
Paul-Henry LEMARIE ('77)
Laetitia LEMERCIER ('95)
Yann LENEVEU ('05)
Marion LEPARMENTIER ('90)
Philippe LEROUGE ('91)
Charles-Henri LEROY ('87)
Laetitia LESCOEUR DE MARGERIE ('98)
Morgann LESNÉ ('98)
Damien LEURENT ('84)
Laurent LEVISALLES ('87)
Didier LEVY RUEFF ('91)
Tamara LEYLAVERGNE ('88)
Daniel LINDWASSER ('83)
Remi LORENZELLI ('91)
Benoit LOUX ('17)
Pierre MACCHI ('87)
Sridhar MADIMCHETTY ('20))
Juliette MARAIS-MULHERN
Alexandra MARANG ('98)
Francois MARQUET ('87)
Anne MARTHAN ('94)
Yvan MARX ('79)
Jean-Yves MARY ('96)
Jacques MASSON ('85)
Solenna MATTEI ('15)
Alexandre MAYEUX ('15)
Stephane MAYRARGUE ('01)
Yves MAZETIER ('80)
Caroline MCGARRY ('09)
Stephane MELAYE ('87)
Lionel MELKA ('99)
Florent MENEGAUX ('86)
Marc MENGUS ('85)
Christophe MIJERE ('10)
Mael MITTERRAND ('09)
Catherine MOISY-COECKELBERGH ('89)
Lionel MOLDES ('97)
Charles MONNOYEUR ('08)
Vincent MONTAGNE ('86)
Marie MORANGE ('06)
Thierry MORIN ('77)
Olivier MOURRAIN ('99)
Jean-Patrick MOUSSET ('95)
Da-Nghia NGO ('97)
Franck NOIRET ('88)
Laurent NOURRY ('93)
Patrick PAGNI ('72)
Guy PAILLAUD ('83)
Thomas PALLARDY ('05)
Vassiliki PAPAIKONOMOU ('92)
Ludovic PEIRON ('03)
Alain PELLIER ('98)
Christine PELTIER ('95)
Jerome PENICAUT ('91)
Ludovic PERCHE ('96)
Laurent PEREZ ('93)
Alain PERI ('71)
Olivier PESTEL ('71)
Etienne PETIT ('90)
Giuliano PETRACHI ('16)
Tran PHAN ('90)
Henri PHILIPPE ('04)
Elodie PHOUNSOMBAT ('06)
Marie-Christine PIEL ('13)
Jean-Marc PILVEN ('72)
Antoine PINEL ('83)
Nicolas PIOTROWSKI ('87)
Herve PIRON ('89)
Anne POIRSON ('04)
Pierre-Henry POUCHELON ('04)
Christian POYAU ('85)
Bruno PRIGENT ('79)
Etienne PROMEYRAT ('86)
Caroline PUIGGALI ('00)
David QUANTIN ('17)
Jeanine Et Fabrice QUENIAT ('11)
Benjamin RATEAU ('95)
Marie-Laure RATHERY POIRIER )
Nathalie RAVET ('87)
Julien RIAHI ('04)
Edouard ROBBES ('00)
Annie ROBERT ('85)
Françoise ROUANE-KEARNEY ('77)
Nicolas ROUBEIX ('20))
Ghislain ROUESSE ('09)
Jean-Christophe Et Isabelle ROY
Caroline ROYNETTE BENOIT ('95)
Wassim SAKKA ('07)
Denis SANDOZ ('85)
Yvan SAUMET ('75)
Louis SAUTIER ('81)
Philippe SETBON ('90)
Jean-Luc SINNIGER ('86)
Patrice SLUPOWSKI ('94)
Jerome SNOLLAERTS ('86)
Raphael SOBOTKA ('98)
Pierre SOUSSAND ('76)
Eric SPIRIDION ('91)
Herve STOULS-NICOLAS ('71)
Eric TARDY ('88)
Gregoire TASSIN DE MONTAIGU ('00)
Olivier TEYSSERE ('99)
Helene THIBEAU ('87)
Catherine THOMAS ('09)
Xavier THOUMIEUX ('91)
Jean-Etienne THYSS ('73)
Jean-Francois TORMO ('03)
Thomas TRIDEAU ('99)
Anne ULRICH ('91)
Romain VALETTE ('97)
Saphir VALLY ('07)
Herve VAN DER ELST ('96)
Frederic VAQUIE ('94)
Victor VAREILLE ('13)
Caroline VATRY ('08)
Damien VAUDE ('02)
Laurent VAUDOUR ('89)
Alexis VENOUIL ('16)
Bruno VERGE ('74)
Charles VERNUDACHI ('98)
Chloe VICHOT ('03)
Carole VILLORESI ('72)
Virginie WIGNIOLLE ('95)
Bruno WITVOET ('84)
Yu XIAO ('09)
Dajiang XU ('16)
Charlotte YAO YAO ('12)
Guy ZARZAVATDJIAN ('81)
Malek ZGHAL ('16)
- 43 anonymes-
Parents d'élèves
Sydney ABBOU
Kafui ADABUNU
Emmanuel ALLAIN
Gerard ASKINAZI
Samuel BENZAKEN
Olivier BEZIE
Pratimah BHAUGEERUTTY
Pierre-Damien BLANDINO
Laurent BOULLARD
Mohand BRACI
Philippe BUSSIERE
Eliane CALLAS
Anastasio CAMPOS
Taoufik CHAHED
Pascale CHASTAING-DOBLIN
Marie-Pierre CHEVALIER-CHANY
Marc CHEYLUS
Anne COLLINEAU FORGES
Marie-Emmanuelle CONSILLE
Albane COPPIN
Marie-Helene DAYAUX
Jeanne-Marie DE LA FONTAINE DE FOLLIN
Alberic Et Florence DE MARESCHAL
Gerard DER AGOBIAN
Christine DEROUET
Blandine DOUHERET
Sandra DUCATTEAU
Laurence DUHALDE
Christophe DUMONT
Martin Et Brigitte DUVERNE
Michel FELICIA
Isabelle FLIPO GUICHOT
Nathalie GAMA
Christine GERMENOT
Alain GOBEAU
Helene GRELOU
Sophie GRIMM
Sophie GUIEYSSE
Alex ILMANY
Monique Et Claude JEANNE
Anaique JEANNE-BRILLET
Christian JIMENEZ
Francois JOLTREAU
Michel KHELIFI
Isabelle KLÉE COUTURIER
Isabelle L'HEVEDER
Jean-Christophe L'HEVEDER
Jacques LACROIX
Jean-Jacques LE LOUETTE
Laurence LELIEVRE
Denis LHERMENAULT
Clarisse MASSENOT
Michele MAWAS
Jean-Francois MAYEUX
Anne MISSANA
Olivier MITTERRAND
Florent MONTILLOT
Laurent MORISSEAU
Chantal OLIVIER
Jean Claude ORTEGA
Herve PENSALFINI
Laurence PERIN
Michel POIRIER
Jean-Michel POIRSON
Alain RAUSCHER
Bruno Et Florence SALIBA KLIEBER
Monique SAULNIER
Jean-Georges SCHLOSSER
Guy SCOURY
Aude SIMONI-THOMAS
Daniel TASSIGNY
Joelle TE
Herve THIERRY
Franck TOCQUEC
Bernardo TRONCOSO CHAVEZ
Francoise VIEUX
Amis
Nathalie Et Jean-Paul BRAULT
Jean-Francois BUREAU
Marie-Isabelle CARLHIAN
Catherine COLSON
Christian DEMBSKI
Gilles DUTHIL
Eric FREUDENREICH
Veronique GARCIA
Cardinal GROUPE
Janet HUNPADONGRAT
Marie-Agnès LEUTENEGGER
Gilbert LOHMANN
Evelyn ODONKOR
Laurent PANCE
Sandrine PANCE
Catherine RASSON
Didier SEILLIER
Jacques SOYER
Emmanuel WEYD
Yingfei ZHANG
- 3 anonymes-
Etudiants
Nicolas Magnard ('22)
Mise à jour le 23 octobre 2023