Vous êtes ici

Les donateurs particuliers

La Fondation Dauphine remercie tous les donateurs alumni, parents d'élèves, étudiants, personnels et amis, dont la générosité permet de soutenir les projets d'excellence et de solidarité pour l'Université. 

Raymond Aron

Au moins 500 000 € de dons cumulés

Mohed ALTRAD ('75)
Famille MITTERRAND
Vincent MONTAGNE ('86)
- 1 anonyme -

 


 

 

Dauphin de Diamant 

Au moins 100 000 € de dons cumulés

Bénédicte BROUARD ('72)
Irène ('85) et Olivier ('89) DUBOST
Priscille ('87) et Christophe ('87) EVAIN

Elie Cohen

Au moins 250 000 € de dons cumulés

Xavier THOUMIEUX ('91)
- 2 anonymes -

 


 

 

 

Dauphin de Platine

Au moins 50 000 € de dons cumulés

Jacques AIGRAIN ('76)
Laurent BATSCH ('92)
François BENNACEUR
Jérôme CAMBLAIN ('86)
Christophe COURTIN ('04)
Emmanuelle et Amaury ('92) D'ORSAY
Laurent DE RUFFIER D'EPENOUX 
Jacqueline ELI-NAMER ('81)
Thierry FUNCK-BRENTANO ('72)
Christian JIMENEZ ('91)
France ('87) et Eric ('87) KALFON
Christine KOLB ('93)
Pierre MORAILLON ('76)
Armelle et Eric NEUBAUER 
Patrick PAGNI ('72) 
Blandine et Guy ('83) PAILLAUD
Alain RAUSCHER
Claire et Arnaud VAISSIE 
Charles VERNUDACHI ('98)
Bruno WITVOET ('84)
Guy ZARZAVATDJIAN ('81)
- 2 anonymes -

Henri Tézenas du Montcel

Au moins 150 000 € de dons cumulés

Laurent LELLOUCHE ('92)
Alix ('86) et Florent ('86) MENEGAUX
Serge MULLER ('89)
Françoise ROUANE-KEARNEY ('78)
Didier SEILLIER
Serge VARSANO
- 1 anonyme -

 

 

Dauphin d'Or

Au moins 25 000 € de dons cumulés

Michaël AMAR ('83)
Vincent BAUDINO ('82)
Carine ('94) et Charles BEIGBEDER 
Stéphane CARVILLE ('93)
François DE MITRY ('88)
Mélodie ('99) et Alexandre ('97) DE NAVAILLES
Guillaume DE SAINT-SEINE ('84)
Luc DEMARRE ('89)
Jacques DESCOURTIEUX ('90)
Julie ('99) et Matthieu ('99) DRACS
Pierre EKMEKCI (13)
Eric ELBAZ ('91)
Christophe FERCOCQ ('84)
Bertrand FOLLIET ('94)
Hubert FONDECAVE ('82)
Florence JALVY BOURSIER ('89)
Christine Et Michel KHELIFI  
Cyrille LANGENDORFF ('91)
Olivier LAZAR ('80)
Bruno LECOQ ('87)
Xavier LEPINE ('81)
Tamara LEYLAVERGNE ('88)
Pierre MACCHI ('87)
Thierry MORIN ('77)
Frédéric NADAL ('95)
Dora et Franck ('88) NOIRET
Philippe ODDO
Alexandre PAVLOV
Ludovic et Elodie PEIRON ('03)
Jérôme PENICAUT ('91)
Christian POYAU ('85)
Annie ('85) et Jean-Luc ROBERT
David SALABI ('95)
Monique SAULNIER 
Lidwine ('92) et Emmanuel WEYD
- 3 anonymes -


Mise à jour le 30 juin 2021

Club des Bienfaiteurs

Au moins 5 000 € de dons cumulés pendant la campagne 2019-2024

Stéphane ABITBOL ('18)
Joachim AZAN ('98)
Judith BENOUDIZ 
Yannick BOLLORE ('01)
Jean-Cyrille BOUTMY ('91)
Pascale CHASTAING-DOBLIN 
Vladimir COLAS ('01)
Anne COLLINEAU FORGES 
Nicolas DE CANECAUDE ('97)
Arnaud DE COURSON ('88)
Inès DE DINECHIN ('89)
Lorraine DE GOURNAY ('98)
Gérard DESPINOY ('89)
Harold D'HAUTEVILLE ('98)
Cécile DIVERSY ('87)
Sebastien DUIZABO ('00)
Christophe GALERNE ('96)
Laurent GARRET ('86)
Alice GORGE ('98)
Yankel HASSAN ('98)
Laurent ICHARD ('96)
Richard JACQUET ('86)
David KALFON ('84)
Sebastien KESSAS ('97)
Jacques LACROIX 
Gael LE BOULCH ('02)
Stephane LEGRAND ('97)
Philippe LEROUGE ('91)
Morgann LESNE ('98)
Alexandra MARANG ('98)
Alexis MOUROT ('93)
François PAKEY 
Thomas PALLARDY ('05)
Alain PELLIER ('98)
Laurent PEREZ ('93)
Catherine PERSONNAT 
Etienne PETIT ('90)
Nicolas PIOTROWSKI ('87)
Pascal PLUCHARD ('72)
Pierre-Marie RELECOM ('98)
Monique SAULNIER 
Carol SIROU ('90)
Pierre SOUSSAND ('76)
Eric TARDY ('90)
Frédéric VAQUIE ('94)
Mathieu VERGNE ('00)
Raïssa ZIADÉ ('98)
Moez-Alexandre ZOUARI ('92)
- 2 anonymes -

Mise à jour le 30 juin 2021

Club des 1000

Au moins 1 000 € de dons par an

Luc ABITBOL ('90)
Catherine ABIVEN ('91)
Gérard ASKINAZI 
Jérôme ASSOULINE ('98)
Arthur BAGOURD 
Henry BARRAULT ('09)
Michaël BENHAMOU ('94)
Eric BERNARD ('90)
Laurent BERTIN ('95)
Victoire BLAZSIN ('03)
Xavier BOMMART ('83)
Louis-Marie BOURGEOIS ('92)
Séverine BOUTRY-BOITREAUD ('90)
Franck BURLOT ('08)
Marie-Isabelle CARLHIAN 
Tancrede CARPENTER ('97)
Lionel CAZALI ('94)
Frédéric CEZARD ('99)
Thierry CHARLET ('91)
Patrice CHATARD ('90)
Annick CHAUVIN ('76)
Christophe CHENUT ('84)
Suzanne CHERF 
Yseulys COSTES ('97)
Pierre CUILLERET ('89)
Patrick DANA ('74)
Guillaume DARD ('80)
Guillaume DARROUSEZ ('90)
Alban DE CLERMONT TONNERRE ('86)
Pénélope DE NAVAILLES ('91)
Victoire DE TROGOFF ('93)
Eric DUBOS ('89)
Brigitte Et Martin DUVERNE 
Bernard ESKINAZI ('89)
Charles- Antoine GENUYT ('07)
Ariane GIBRAT ('02)
Olivier GRARD ('90)
François GUERAULT ('84)
Anne-Catherine GUEUDET ('88)
Sophie GUIEYSSE 
Guillaume JACQUEAU ('88)
Patrick JANSON 
Georges KUOCH ('08)
Ludovic LAJOIE 
Emmanuel LAZARD 
Anne MARION DELPONT 
Michele MAWAS 
Lionel MELKA ('99)
Marc MENGUS ('85)
Cécile NGUYEN CLUZEL ('94)
Hassan OUALI 
Laurent PARIENTE 
David PERONNIN ('07)
Jean-Marc PILVEN ('72)
Agnès PINIOT ('88)
Hervé PIRON ('90)
Bruno PRIGENT ('79)
Philippe REMOISSENET 
Carsten ROSAGER ('96)
Isabelle ROY 
Bruno Et Florence SALIBA KLIEBER 
Régis SCHULTZ ('93)
Benoît SERRAND ('83)
Philippe SETBON ('91)
Jérôme SNOLLAERTS ('86)
Jacques SOYER 
Gérard SUSSMANN ('72)
Caroline VALENTIN ('92)
Armelle VANNETZEL ('05)
Can VELDET 
Alexis WEILL ('92)
- 2 anonymes -

Mise à jour le 30 juin 2021

Club des Jeunes donateurs

Au moins 100 € de dons par an

Elise BORBRIE (14)
Maria Giuseppina BRUNA (10)
Diana CARRONDO (18)
Jean-Baptiste COULOMB (14)
Guillaume BUSSIERE (19)
Albéric DE MARESCHAL (21)
Victor DE NOAILLY (11)
Justine DESREUMAUX (15) et Laurent DAVOUST (15)
Ralph EVRENIAN (19)
Alexandre MAYEUX (18)
Thomas FORTIN (15)
Florian HUC (18)
Blandine LE MAGNEN (15)
Benjamin SCHMITT (13)
Valentine STACH (16)
Alex TRINH (15)
Victor VAREILLE (13)
Charlotte YAO YAO (12)

- 1 anonyme -

 

Mise à jour le 30 juin 2021

Sydney Abbou

Adrien Abergel ('00)

Stéphane Abitbol ('18)

Catherine Abiven ('91)

Marc Abou Khalil ('89)

Christèle Achour

Kafui Adabunu

Brice Adelise ('12)

Sabine et Emmanuel Allain

Mohed Altrad ('75)

Michael Amar ('83)

Antoine Ambon ('04)

Fanny Anache ('01)

Marc Arhoul ('04)

Gérard Askinazi

Florence Assier de Pompignan ('84)

Arnaud Attamian ('98)

Agnès ('86) et Olivier ('85) Auberty

Carl Auffret ('99)

Jacqueline Autheman

Joachim Azan ('98)

Vincent Baillot ('72)

Julie Bailly-Maitre

Laurent Barocas ('97)

Vincent Baroin ('93)

Pierre Baubier ('98)

Vincent Baudino ('82)

Michel Bayet

Corinne ('86) et Geoffroy (86) Bazin-Hatt

Bastien Bedos ('10)

Sabiha Belhadjouri ('16)

Marie-Christine Belime ('02)

Laurent Bellange ('88)

Pierre Bellon

Nader Ben Younes ('12)

Sophie Benard ('97)

Nicolas Benistan ('03)

Michael Benitah

Samuel Benzaken

Annie Berkovich

Eric Bernard ('90)

Vincent Bernardeau ('93)

Marie-Christine Berne Piel ('13)

Marc Berthelot

Dominique Blanchecotte ('73)

Laurent Blanchet ('94)

Pierre-Damien Blandino

Nathalie Bois-Monier ('86)

Jean-Jacques Bonna

Véronique Bonnet

Anne-Sophie Bouchier ('96)

Sandra Bouscal

Mohand Braci

Maxime Branger ('05)

Bénédicte Brouard ('72)

Mélanie ('00) et Antoine ('02) Broyé

Catherine ('93) et Xavier ('94) Brunet

Jean-Clair Buchard ('86)

Pascal Budillon ('00)

Guillaume Bussiere ('19)

Nicolas Cacopardo ('07)

Franck Cafford ('87)

Jérôme Camblain ('86)

Régis Cambon de Lavalette ('99)

Agnès Caminade ('91)

Stéphane Campinos

Anastasio Campos

Julien Caplat ('05)

Marie-Isabelle Carlhian

Victoire Caroly

Tancrede Carpenter ('97)

Cristina Carrondo

Stéphane Carville ('93)

Eric Castelnau ('84)

Jean-Michel Caye ('89)

Lionel Cazali ('94)

Natasha Cazenave ('00)

Olivier Chabert ('73)

Pascal Chabot ('86)

Taoufik Chahed

Ludovic Charpentier ('92)

Pascale Chastaing-Doblin

Arnaud Chastel ('84)

Patrice Chatard ('90)

Christophe Chenut ('84)

Isabelle et Orso Chetochine

Michael Cheula ('89)

Marie-Pierre Chevalier-Chany

Marc Cheylus

Alain Choley

Isabelle Clavel Seche ('89)

Vladimir Colas ('01)

Monique Colasse-Liauzun

Anne Collineau Forges

Marie-Emmanuelle Consille

Olivier Coppermann ('85)

Anne-Sophie Cotleur

Jean-Baptiste Coulomb ('14)

Jean-Arthur Creff

Pierre Cuilleret ('89)

Sylvain Cunin ('86)

Didier Dagoury ('88)

Patrick Dana ('74)

Guillaume Dard ('80)

Pierre Darmon ('78)

Guillaume Darrousez ('90)

Valérie Davo ('93)

Marie-Hélène Dayaux

Patricia de Beaufort

Lorraine de Gournay ('98)

Charles de Kervénoaël ('91)

Jeanne-Marie de la Fontaine de Follin

Blandine de Lannoy

Guillaume de Lime ('00)

Alberic de Mareschal

François de Mitry ('89)

Mélodie ('99) et Alexandre ('97) de Navailles 

Laurent de Ruffier d'Epenoux

Guillaume de Saint-Seine ('84)

Axel de Schietere ('98)

Amaury de Seynes ('07)

Dominique de Villelongue

Hélène de Yturbe Reille

Nicolas Dehais ('95)

Michel Delamaire ('93)

Sébastien Delcourt ('99)

François Dequick ('71)

Gérard Der Agobian

Christine Derouet

Jacques Descourtieux ('90)

Brice Desmaretz ('97)

Gérard Despinoy ('89)

Nicolas Destang ('84)

Harold d'Hauteville ('98)

Manuela Di Giorgi

Emmanuelle et Amaury ('92) d'Orsay

Julie ('99) et Matthieu ('99) Dracs 

Pierre Drouard ('83)

Armand du Pont de Romemont ('07)

Nicolas Duban

Vincent Dubois ('04)

Eric Dubos ('89)

Jérôme Dubreuil ('04)

Sandra Ducatteau

Laurence Duhalde

Sébastien Duizabo ('00)

Alexandru Duma ('11)

Christophe Dumont

Arnault Dumont ('93)

Isabelle Dumont Laloy ('86)

Denis Dupont ('84)

Michel Durand ('00)

Claude Duval ('75)

Brigitte et Martin Duverne

Pierre Ekmekci ('13)

Eric Elbaz ('91)

Jacqueline Eli-Namer ('81)

Patrick Engelbach ('87)

Laurence Ensalem

Rémi Esclattier ('86)

Bernard Eskinazi ('89)

Priscille ('87) et Christophe ('87) Evain

Maxime Evrenian

Ralph Evrenian

Christian Fages ('85)

Julie Favre

Michel Felicia

Benjamin Ferniot

Marie-Anne Ferreira ('96)

Victor Fessart ('06)

Esteban Fisher ('90)

Anne-Catherine Fleury ('93)

Isabelle Flipo Guichot

Corine Flores Tiano ('97)

Bertrand Folliet ('94)

Hubert Fondecave ('82)

Cedric Fontanille ('99)

Thomas Fortin ('15)

Marc Foucart ('99)

Cécile ('87) et Bertrand ('85) Fouquoire

Dominique Fournier ('72)

Caroline Francois ('00)

Véronique Fuller

Gary Gahnassia ('08)

Nicole ('98) et Christophe ('96) Galerne

Thomas Galloro ('82)

Véronique Garcia

Bertrand Gautier

Caroline Gautier

Caroline Georges ('00)

Fabrice Georget ('95)

Christine Germenot

Marie-Hélène Gille

Fiora Giorgini-Mallevays ('84)

Alain Gobeau

Alice Gorge ('98)

Marie Grand Morange ('06)

Olivier Grard ('90)

Sébastien Graziotin ('05)

Hélène Grelou

Sophie Grimm

Jean-Yves Guibert ('98)

Yolande Guillerm Breneol ('19)

Lalla Haidara ('04)

Tamas Haiman ('96)

Judith Harroch ('05)

Yankel Hassan ('98)

Eric Hazan

Yann Herry ('18)

Aude Horswell ('85)

Isabelle Huart

Isabelle ('94) et Olivier ('94) Hublau 

Florian Huc ('18)

Pierre Humm ('76)

Alexis Hurtrel ('97)

Antoine Huvet ('02)

Eiji Ieno ('09)

Alex Ilmany

Benjamin Jacquard

Caroline Jacquard Pria ('94)

Richard Jacquet ('86)

Patrick Janson

Benjamin Janssen ('17)

Monique et Claude Jeanne

Anaique Jeanne-Brillet

Christian Jimenez ('91)

François Joltreau

Garcin Joseph-Sylvestre ('04)

David Kalfon ('84)

Leïla Kamdem-Fotso ('04)

Sébastien Kessas ('97)

Christine et Michel Khelifi

Ashok Khemlani ('77)

Olivier Kintgen ('85)

Patricia Klomp ('85)

Christine Kolb ('93)

Mathieu Kucharski ('11)

Jen Ky-Ming 

Jacques Lacroix

Bertrand Lafforgue ('95)

Corinne Lair ('95)

Carole Laizet ('07)

Ivonne Lamaison et Bernardo Troncoso Chavez

Amina Lamloum ('10)

Cyrille Langendorff ('91)

Xavier Larrieu ('07)

Michel Lartigau ('85)

Jérôme Launois ('03)

Justine Desreumaux ('15) et Laurent Davoust ('15)

Emmanuel Lazard

Maud Lazare ('02)

Christophe Le Bars ('91)

Gwenole Le Blevennec ('97)

Philippe Le Dauphin ('87)

Marie-Aude Le Frère Belda

Gérard Le Gargean ('04)

Sylvain Le Guillerme

Delphine Le Louët ('98)

Jean-Jacques Le Louette

Ludovic Lechere ('92)

Philippe Lefebure 

Noëlle Legrand ('83)

Stéphane Legrand ('97)

Laurence Lelievre

Eliane et Paul-Henry ('77) Lemarié

Frédéric Lenci ('98)

Laetitia Lescoeur de Margerie ('99)

Morgann Lesne ('98)

Frédéric Letellier

Laurent Levisalles ('87)

Tamara Leylavergne ('88)

Denis Lhermenault

Jean-Christophe L'Heveder 

Valérie Lhote

Thomas Liaudet ('98)

Alain Lime

Arnaud Lipkowicz ('98)

Rémi Lorenzelli ('91)

Brigitte Loriou

Maxime Lorthiois ('00)

Paul Lucas ('03)

Laurent Ludvig ('85)

Pierre Macchi ('87)

Sridhar Madimchetty ('19)

Mathieu Maison ('11)

Anne Malassagne ('89)

Nathalie Malaveille ('96)

Mickael Mallinger-Dogan ('10)

Gregory Marchat

Jean Marion ('05)

Jean Marquet ('79)

Yvan Marx ('79)

Clarisse Massenot

Philippe Mauduit ('96)

Michèle Mawas

Jean-François Mayeux

Alexandre Mayeux ('18)

Yves Mazetier ('81)

Chantal Mazieres ('03)

Caroline McGarry ('09)

Alix ('86) et Florent ('86) Menegaux

Marc Mengus ('85)

Sylvie Mennesson

Véronique Merel

Anne Missana

Famille Mitterrand 

Maël Mitterrand ('09)

Catherine ('89) et Pascal ('89) Moisy-Coeckelbergh

Lionel Moldes ('97)

Joël Moneger

Vincent Montagne ('86)

Florent Montillot

Emmanuelle Moors ('86)

Pierre Moraillon ('76)

Olivier Moral ('92)

Laurent Morisseau

Gérard Moulin ('74)

Bruno Mousset ('93)

Laurent Mozzo ('90)

Dominique Mutin-Barué ('77)

Frédéric Nadal ('95)

Capucine ('96) et Antoine ('91) Namand

Dany Nassif ('05)

Yannick Naud ('91)

Armelle et Eric Neubauer

Da-Nghia Ngo ('97)

Dora et Franck ('87) Noiret

Romain Nourtier ('97)

Vasco Noya Di Lannoy ('98)

Sarah N'Sonde ('03)

Philippe Oddo 

Evelyn Odonkor

Jean-Claude Ortega

Karim Oudinot ('02)

Cécile et Olivier Pagezy

Patrick Pagni ('72)

Thomas Pallardy ('05)

Vassiliki Papaikonomou ('92)

Thibaud Parayre ('88)

Laurent Pariente

Elodie ('01) et Ludovic ('03) Peiron

Ramon Pena

Jérôme Penicaut ('91)

Hervé Pensalfini

Ludovic Perche ('96)

Laurent Perez ('93)

Alain Peri ('71)

Laurence Perin

Brigitte Perlican

Jean-Christian Perrin ('98)

Olivier Pestel ('75)

Juliette Petel

Etienne Petit ('90)

Philippe Peuch-Lestrade

Elise Peyret ('04)

Henri Philippe ('04)

Jean-Marc Pilven ('72)

Antoine Pinel ('84)

Nicolas Piotrowski ('87)

Hervé Piron ('90)

Michel Poirier

Jean-Michel Poirson

Anne Poirson ('04)

Arnaud Poisat

Gisele Pomier

Pierre-Henry Pouchelon ('07)

Philippe Poutrel

Christian Poyau ('85)

Bruno Prigent ('79)

Etienne Promeyrat ('86)

David Quantin ('17)

Jeanine et Fabrice ('11) Queniat

Jean-Pierre Ramassamy

Alain Rauscher

Nathalie Ravet ('98)

Daniel Recayte

Louisa Renoux ('00)

Julien Riahi ('04)

Amélie Rivalland

Hélène et Claude Rivaud

Annie ('85) et Jean-Luc Robert

Emmanuel Robert ('86)

Barbara Rodriguez

Laurent Romanet ('14)

Carsten Rosager ('96)

Camille Rosenthal-Sabroux

Françoise Rouane-Kearney ('78)

Brigitte et Daniel Roubeix

Isabelle Roy

David Salabi ('95)

Florence et Bruno Saliba Klieber

Frédéric Sallerin ('87)

Denis Sandoz ('85)

Cécile Sansalone ('02)

Monique Saulnier

Pascal Saulnier de Praingy ('84)

Yvan Saumet ('75)

Sabrina Schaufelberger

Zoulikha et Jean-Georges Schlosser

Thomas Schneider ('02)

Emmanuel Schneider ('97)

Régis Schultz ('93)

Guy Scoury

Philippe Setbon ('91)

Carol Sirou ('90)

Patrice Slupowski ('95)

Jérôme Snollaerts ('86)

Raphaël Sobotka ('98)

Benoit Sorel ('00)

Alfred Soto ('94)

Pierre Soussand ('76)

Jacques Soyer

Eric Spiridion ('91)

Hervé Stouls-Nicolas ('71)

Alexis Surun ('03)

Anne Szepetowski

Maryline et Daniel Tassigny

Claude Tempe ('94)

Olivier Teyssere ('00)

Hervé Thierry

Xavier Thoumieux ('91)

Marc Tissot ('00)

Franck Tocquec

Brigitte Toussaint ('77)

Thomas Trideau ('99)

Caroline Valentin ('92)

Jean-François Valli ('78)

Saphir Vally ('07)

Hervé Van Der Elst ('96)

Armelle Vannetzel ('05)

Frédéric Vaquie ('94)

Victor Vareille ('13)

Caroline Vatry ('08)

Damien Vaude ('02)

Laurent Vaudour ('89)

Charles Vernudachi ('98)

Françoise et Michel Vieux

Eric Villedey

Rosine Vitman ('95)

Eric Waisbord

Bruno Witvoët ('84)

Carina Yazbek ('10)

Denis Zago 

Bénédicte Zarzavatdjian ('84)

Yingfei Zhang

Suyan Zhou-Weaver ('07)

- 31 anonymes -

 

 

Mise à jour le 30 juin 2021​